Perbaikan Pengelolaan Data Terpadu Kesejahteraan Sosial

Umum

Pertemuan pengelolaan DTKS di Kecamatan Sumowono dilaksanakan pada hari Jumat tanggal 21 Oktober 2022 dengan dibuka moderator kasie Kesejahteraan Rakyat Kecamatan Sumowono, Jermia J.Wicaksono dan dilanjutkan oleh paparan dari narasumber, Bp. Agus Sukadjiatin sebagai sub koordinator Pencegahan Masalah Kesejahteraan Sosial pada Dinas Sosial Kabupaten Semarang sebagai berikut :

  1. Terdapat beberapa kesalahfahaman dalam penanganan DTKS, bahwa DTKS sebagai daftar masyarakat miskin, padahal DTKS bukan merupakan data kemiskinan di suatu daerah tetapi merupakan data yang menunjukkan komposisi tingkat kesejahteraan masyarakat mulai dari yang terendah .Keakuratan DTKS sangat ditentukan oleh dedikasi petugas pendata dan kejujuran keluarga yang didata dalam mengungkapkan atau memberikan informasi mengenai kondisi sosial ekonominya sebagaimana yang dipertanyakan dalam formulir pendataan.
  2. Data Terpadu Kesejahteraan Sosial (DTKS) merupakan data induk yang berisi data pemerlu pelayanan kesejahteraan sosial, penerima bantuan dan pemberdayaan sosial, serta potensi dan sumber kesejahteraan sosial. DTKS dijadikan data acuan dalam program penanganan fakir miskin dan penyelengaraan kesejahteraan sosial.
  3. Proses usulan data dapat diajukan melalui musyawarah desa atau kelurahan atau nama lain yang berasal dariketua rukun tetangga (RT)/ rukun warga (RW), kepala dusun, kepala desa, adanya potensi dan sumber kesejahteraan sosial dan juga dapat dilakukan melalui pendaftaran mandiri kepada perangkat daerah atau desa.
  4. Dalam rangka mendukung pelaksanaan kegiatan penanggulangan kemiskinan, telah dilaksanakan pemutakhiran Data Terpadu Jawa Tengah (DT Jateng) melalui aplikasi SIKD DJ V.2 Modul DT Jateng sejak Bulan Maret 2022.
  5. Finalisasi setiap bulan di akhir Bulan dengan rekapitulasi usulan calon peserta DTKS, Bansos dan verifikasi evaluasi kelayakan penerima bansos diambil sampai tanggal 19 bulan berjalan contohnya finalisasi pada bulan Oktober berdasarkan data tanggal 19 September sampai dengan 19 Oktober,  Hasil Surat Keputusan Menteri Sosial RI akan keluar pada awal November, Pengiriman usulan ke email datasoskabsmg@gmail.com berupa 2 file yaitu :

1. Usulan by name by adress sesuai format Microsoft Excell.

2. Berita Acara musyawarah Desa/Kelurahan.

6. Dalam pertemuan tersebut disampaikan perkembangan proses Verifikasi Evaluasi Data Terpadu Jawa Tengah dan berkaitan dengan hal tersebut, operator yang ada di Desa diharapkan agar segera menyelesaikan pelaksanaan kegiatan pemutakhiran data tahun 2022 selambatnya pada tanggal 30 November 2022.

PERKEMBANGAN VERVAL DT JATENG KECAMATAN SUMOWONO

NoNama DesaVerval Kepala Rumah TanggaVerval Anggota Rumah Tangga
JmlSudah VerValBelum VerValSudah di KabJmlSudah VerValBelum VerValPresentase
1Lanjan306030612143121420,05%
2Sumowono136113511119211170,18%
3Candigaron340572635920295919702,91%
4Losari13491259914328823,50%
5Kemawi192661266611636610975,67%
6Mendongan144271172782210771513,02%
7Pledokan1294814859612147520,30%
8Ngadikerso2072070206148256192137,85%
9Kemitir898908969028140940,72%
10Jubelan2072061207138063075045,65%
11Bumen757327452324627747,04%
12Trayu858418449223920348,58%
13Piyanggang959509561230330949,51%
14Kebonagung2372361231149273975349,53%
15Duren128127112863532830751,65%
16Keseneng25525412387917454694,18%

Sumber Data : Dinas Sosial Kabupaten Semarang

20 Oktober 2022

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.